Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Московскому магазину пришлось снять с продажи комикс о Холокосте из-за свастики

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Московский магазин снял с продажи графический роман «Маус» американского художника Арта Шпигельмана. Дело в том, что на обложке комикса о Холокосте была изображена свастика.

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Московский магазин снял с продажи графический роман «Маус» американского художника Арта Шпигельмана. Дело в том, что на обложке комикса о Холокосте была изображена свастика.

В книге отец автора рассказывает о своем опыте в гетто, Освенциме и на «марше смерти» на Дахау. Книга довольна популярна в США – там комикс вышел в свет еще в 1972 году. Книга получила широкую известность и была удостоена Пулитцеровской премии. Если говорить о содержании, то комикс аллегорически описывает историю Холокоста, изображая евреев в виде мышей, а нацистов – в виде кошек, пишет «Эхо Москвы».

Добавим, что на русском языке книга была опубликована только в 2013 году в издательстве Corpus. Однако этой весной в Москве началась кампания по поиску в магазинах товаров с изображениями нацистской символики. Свастика была обнаружена и на обложке данной книги, в связи с этим ее сняли с продажи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.