Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Жителю Ишима грозит срок за «минирование» трех домов

ИШИМ, 20 мая, РИА ФедералПресс. В Ишиме полицейские задержали подозреваемого в ложном сообщении о минировании.

ИШИМ, 20 мая, РИА ФедералПресс. В Ишиме полицейские задержали подозреваемого в ложном сообщении о минировании.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в ГУ МВД РФ по Тюменской области, 18 мая поступило сообщение от местного жителя о том, что он заминировал три жилых дома по улице Калинина. В результате оперативно-разыскных мероприятий был установлен и задержан 37-летний мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мотив своих действий он так и не пояснил.

В результате никаких взрывных устройств не обнаружено. Возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Преступное деяние предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы сроком до трех лет.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что вопрос о возбуждении дела в отношении подростков рассматривается в Тюменской области. Двое школьников подозреваются  в ложном минировании школы № 37.

Накануне вечером на телефон оперативного дежурного «02» поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в школе заложена бомба. Судя по голосу, звонивший был ребенком. Из Центра оперативного управления УМВД России по г. Тюмени на место направлены все чрезвычайные службы: кинологи, взрывотехники ОМОН, следственно-оперативная группа отдела полиции № 4.

Взрывное устройство не обнаружено. В результате проведенного сотрудниками полиции комплекса мероприятий установлены два подростка. Двое 14-летних граждан, из благополучных семей, никогда не состоявшие на учете,  позвонили по телефону знакомой  на номер «112», назвав номер школы наугад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.