Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

В Волгограде адвокат задержан за обман подзащитного на пять миллионов

ВОЛГОГРАД, 29 мая, РИА ФедералПресс. В Волгограде задержан адвокат, который сумел мошенническим путем получить от своего подзащитного 5,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Волгоградской области.

ВОЛГОГРАД, 29 мая, РИА ФедералПресс. В Волгограде задержан адвокат, который сумел  мошенническим путем получить от своего подзащитного 5,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Волгоградской области.

По данным следствия, адвокат являлся защитником мужчины, который три года тому назад был осужден за незаконный оборот наркотиков. В 2013 году адвокат предложил своему подзащитному решить вопрос в надзорной инстанции суда об изменении квалификации его действий на менее тяжкий состав, а соответственно и  меры наказания. За свою работу он потребовал пять миллионов рублей. Доверчивый осужденный отдал требуемую защитником сумму. Летом прошлого года, когда осужденный уже отбыл назначенное ему наказание, адвокат вновь напомнил о себе. Он стал требовать еще 500 тысяч рублей, которые он якобы «потратил» из собственных сбережений на взятку сотруднику прокуратуры, участвовавшему в судебном заседании. При получении требуемой суммы 27 мая 2015 года подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Как позже выяснили правохранительные органы, обещанных действий адвокат не предпринимал и вопрос о досрочном освобождении не решал. В отношении мужчины возбуждено дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Свою вину в содеянном подозреваемый полностью признал. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.