Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

На Дону три человека заразились опасным заболеванием после укуса комаров

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Ростовской области три человека заразились от комаров опасными паразитами. Заболевание носит название дирофиляриоз – это тканевой гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Ростовской области три человека заразились от комаров опасными паразитами. Заболевание носит название дирофиляриоз – это тканевой гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Заражение человека происходит через укусы кровососущих комаров, зараженных инвазионными личинками дирофилярий. При этом источником заражения комаров обычно являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные. В условиях городской квартиры передача инвазии при наличии больной собаки или кошки может осуществляться круглогодично комарами, которые обитают в подвалах жилых домов.

В ведомстве отмечают, что инкубационный период составляет от одного месяца до нескольких лет. Примерно спустя 6 месяцев после заражения паразит достигает максимальных размеров и располагается внутри воспаленного узла (под кожей или слизистыми). Специфическим признаком дирофиляриоза являются ощущения шевеления и ползания живого «червя» внутри уплотнения, которое возникло после укуса комара. Лечение в данном случает одно – полное хирургическое удаление гельминта.

Стоит отметить, что все жители Ростовской области, которые заразились данным заболеванием, связывают свое заболевание с пребыванием в Египте в течение последних 2-х лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.