Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

МЧС: «лисий хвост» над Казанским пороховым заводом не опасен

КАЗАНЬ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Желтый дым над Казанским пороховым заводом не представляет опасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Татарстан.

КАЗАНЬ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Желтый дым над Казанским пороховым заводом не представляет опасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Татарстан.

По информации предприятия, выбросы запланированы и связаны с проведением регламентных работ.

«Жёлтый дым или, как говорят специалисты, «лисий хвост», который появился сегодня над Казанским пороховым заводом,–  это оксид азота, последствия разложения нитроцеллюлозы. Опасности для жизни и здоровья горожан подобные выбросы не представляют, являются частью технологического процесса. Об этом могут свидетельствовать результаты замеров воздуха, регулярно производимые соответствующими службами»,  – пояснили в МЧС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», департамент Росприроднадзора по ПФО завершил проведение административного расследования в отношении НОАО «Гидромаш». Жители города пожаловались на запах кислоты, распространяющийся с территории завода.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалистами ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб промышленных выбросов. Результаты анализов подтвердили превышение норматива по серной кислоте.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.