Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Юную студентку из Москвы задержали в Турции: девушка хотела примкнуть к ИГ

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Студентка Российской академии народного хозяйства Мариам Исмаилова обнаружена в Турции. По предварительным данным 19-летняя девушка собиралась примкнуть к группировке «Исламское государство».

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Студентка Российской академии народного хозяйства Мариам Исмаилова обнаружена в Турции. По предварительным данным 19-летняя девушка собиралась примкнуть к группировке «Исламское государство».

Исмаилова исчезла несколько дней назад: 12 июня ушла из дома на западе Москвы и не вернулась, пишет «Интерфакс». Сейчас местонахождение Мариам установлено, однако в посольстве России в Анкаре пока не располагают достоверными данными о беглянке.

Известно, что Исмаилова хорошо училась в вузе, а в последнее время увлекалась исламистской литературой и посещала сайты, связанные с «Исламским государством».

«ФедералПресс» напоминает: самым громким случаем присоединения к террористам стала попытка побега в Сирию Варвары Карауловой – студентки МГУ. Караулова пропала 27 мая – уехала в университет и не вернулась. Позже стало известно, что девушка вылетела из Шереметьево в Стамбул, с этого момента ее никто не видел. К розыскам девушки подключились Интерпол и криминальная полиция Турции, а также МИД России.

Через несколько дней Караулова была задержана турецкими правоохранителями на границе с Сирией. Отец девушки говорит о том, что его дочь жертва и собирается доказать ее невиновность.

Силовые ведомства подозревают, что около 5 тысяч россиян могли попасть в террористическую группировку «Исламское государство». Об этом заявил руководитель антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.