Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

В Тюмени упали цены на недвижимость

ТЮМЕНЬ, 3 июля, РИА ФедералПресс. На 5% упала цена реальной продажи вторичного жилья в Тюмени за июнь 2015 года.

ТЮМЕНЬ, 3 июля, РИА ФедералПресс. На 5% упала цена реальной продажи вторичного жилья в Тюмени за июнь 2015 года.

По мнению аналитиков, это абсолютный рекорд за последние 25 лет существования рынка недвижимости. Объем предложения в сегменте новостроек в первом квартале 2015 года увеличился менее чем на 1 тыс. квартир, тогда как вторичка приросла более чем на 3,5 тыс. Загородная недвижимость отстает ненамного – ее доля возросла почти на 3 тыс. единиц. В пересчете на душу населения Тюмень на 30-40% превышает предложения других городов в этом сегменте.

По словам специалистов, рынок недвижимости перекошен из-за государственного субсидирования ипотечных кредитов на приобретение новостроек. В продажу поступило очень много вторичного жилья. Причина в желании людей переселиться в жилье с меньшей площадью из-за непосильной коммунальной платы, пишет «Тюменская линия».

Более того, большинство тюменцев предпочитают покупать в кредит новое жилье от застройщиков, а не хрущевки или брежневки. Доля ипотечных сделок на рынке вторичного жилья по итогам июня 2015 года едва превышает 40%, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.