Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

В Нижневартовске решили строить дамбу за 17 миллиардов

НИЖНЕВАРТОВСК, 3 июля, РИА ФедералПресс. В Нижневартовске решают вопрос строительства дамбы.

НИЖНЕВАРТОВСК, 3 июля, РИА ФедералПресс. В Нижневартовске решают вопрос строительства дамбы.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе городской администрации, сооружение должно спасти СОНТы от потопов.

Местный «НижневартовскНИПИнефть» после паводка в 2002 году уже изучал этот вопрос. По словам генерального директора института Виктора Ситникова, общая протяженность капитального сооружения должна составить 40 километров, 26 из них – в районе РЭБ-флота, 14 – в старой части города в районе «палиевских дач». Высота – 8-9 метров. Сегодня его возведение эксперты оценивают в 15-17 миллиардов рублей. Объект сложнейший в исполнении. Так как дамба будет пересекать реки, ручьи и протоки, необходимо будет строить водопропускные устройства.

«Такое глобальное подтопление произошло впервые за последние 36 лет. С 1979 года Нижневартовску везло. Некоторые жители города считают одной из причин половодья 2015 года то, что в настоящее время для расчистки ледяных заторов в период паводка не используются ледоколы. Исходя из архивных данных за 1920-1930 годы, когда ледоколов на Оби не было, тогда наводнения соответствовали сегодняшнему уровню. Дело и не в сбросах воды с Новосибирской ГЭС. В те времена ее вообще не было, а наводнения, тем не менее, были. Это природные явления, к тому же садово-огороднические товарищества находятся в пойме реки», – рассказал Виктор Ситников.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в реке Обь в последние дни наблюдается устойчивая динамика снижения уровня воды. По данным на 24 июня, вода снизилась на 4 сантиметра и опустилась до отметки 1052 сантиметра. Уровень воды в реке Обь под Нижневартовском продолжает снижаться.

По данным на шесть часов утра 25 июня уровень воды в реке Обь в районе города Нижневартовска составляет 1050 см. В зоне подтопления продолжают нести дежурство спасатели, инспекторы ГИМС и полиция.

В конце июня работники МЧС завершают уборку на территориях освободившихся от паводковых зон. Жителей подтопленных балков в Нижневартовске включат в программу по расселению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.