Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Уватская банда сливала тонны дизтоплива с тягачей

УВАТСКИЙ РАЙОН, 6 июля, РИА ФедералПресс. Два местных жителя обвиняют в крупной краже.

УВАТСКИЙ РАЙОН, 6 июля, РИА ФедералПресс. Два местных жителя обвиняют в крупной краже.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областной прокуратуре, на дорожно-контрольном пункте, расположенном на 11 км автозимника «Туртас-Урненское», работали две группы охранников, сменявшие друг друга. Старшим в одной группе был Тарасенко, а в другой – Садвокасов. В сутки через пункт проходило в среднем около 200 машин. Весь следовавший транспорт фиксировался в журналах въезда и выезда, кроме того, проверялись документы на вывозимый груз.

Ночью 15 февраля 2015 года (в воскресенье) Тарасенко не пропустил через пропускной пункт седельный тягач с цистерной дизтоплива массой около 20 тонн, прибывший со стороны месторождения, из-за ненадлежащего оформления документов на вывоз топлива. Поскольку в выходной день оформить документы не представилось возможным, водитель тягача по согласованию со своим руководством оставил цистерну на дорожно-контрольном пункте, обещав вернуться за ней позднее. Прибыв 17 февраля, мужчина цистерну на дорожно-контрольном пункте не обнаружил.

Как выяснило следствие, 16 февраля Тарасенко вступил в сговор на кражу дизтоплива с Садвокасовым, который сменил его на посту. Тарасенко организовал на Камазе вывоз цистерны с территории пропускного пункта, а Садвокасов обеспечил беспрепятственный выезд, не фиксируя его в журнале регистрации выезжавшего транспорта и техники. Дизтопливо под видом бесхозного было продано одному из жителей поселка Туртас по низкой цене – 20 рублей за 1 литр. В общей сложности Тарасенко от продавца получил 465 тыс. рублей, 100 тыс. из которых отдал Садвокасову.

Размер ущерба, причиненного владельцу топлива, составил почти 680 тыс. рублей. Потерпевшая организация обратилась в полицию. 19 февраля была найдена большая часть похищенного дизтоплива – более 15 тонн, которая впоследствии возвращена владельцу.

В ходе следствия у похитителей были изъяты денежные средства в общей сумме 340 тыс. рублей, которые возвращены покупателю – жителю поселка Туртас, а также 99 тыс. рублей, которые по приговору суда переданы пострадавшей фирме.

Суд назначил Тарасенко 1 год 6 месяцев лишения свободы, а Садвокасову – 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.