Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Задержан исполнительный директор пермского завода имени Дзержинского

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы задержали исполнительного директора завода имени Дзержинского Егора Заворохина. Как пишет «Ъ-Прикамье», топ-менеджера предприятия задержали после допроса по уголовному делу о мошенничестве с имуществом МУП «Автомобильная база администрации г. Перми». В ближайшее время Заворохину могут предъявить обвинение в злоупотреблении полномочиями по другому делу, связанному с ЗиДом.

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы задержали исполнительного директора завода имени Дзержинского Егора Заворохина. Как пишет «Ъ-Прикамье», топ-менеджера предприятия задержали после допроса по уголовному делу о мошенничестве с имуществом МУП «Автомобильная база администрации г. Перми». Заворохину могут предъявить обвинение в злоупотреблении полномочиями по другому делу, связанному с ЗиДом.

Сотрудники правоохранительных органов 17 июля задержали исполнительного директора ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» Егора Заворохина. Управленца вызвали на допрос в ГУВД МВД, где его допросили по уголовному делу, связанному с махинациями вокруг МУП «Автомобильная база администрации г. Перми». Обвиняемым по этому делу является Денис Овчинников, бывший директор МУП и экс-компаньон Заворохина. Дело возбуждено по факту незаконного приобретения в 2013 году права на имущество автобазы по ул. Героев Хасана, 55. По версии следствия, при ликвидации МУПа его имущество продали по заниженной цене, нанесенный ущерб - 93 млн рублей.

После допроса Заворохина пригласили в другой кабинет, где его уведомили о возбуждении в отношении него уголовного дела. Исполнительного директора допросили и задержали в качестве подозреваемого на 48 часов. Заворохин заявил, что не нарушал закон. После допроса его отвезли в изолятор временного содержания, а сотрудники полиции обыскали квартиру топ-менеджера. По сообщению «Местного времени», суд санкционировал арест Егора Заворохина сроком на 2 месяца.

В отношении топ-менеджера ЗиДа уже возбуждено уголовное дело – силовики посчитали, что во время ремонта крыши одного из цехов Заворохин уплатил за работы завышенную цену – 4 млн рублей вместо 2-х.

Напомним, по подозрению в выводе имущества с ЗиДа на сумму более 500 млн рублей в конце мая задержали, а затем и арестовали пермских бизнесменов Владислава Шинкевича и Дениса Бронникова. СК РФ расследует семь уголовных дел о хищении имущества предприятия. С 2006 года завод находится в процедуре банкротства, на основании генеральной доверенности им руководил Денис Бронников. Долги ЗиДа приобрели компании, близкие к Бронникову, Шинкевичу и депутату пермского Заксобрания Юрию Борисовцу. По решению кредиторов, для погашения задолженности на торгах по заниженной цене было продано семь объектов предприятия, некоторые из них по решению арбитража новой управленческой команде ЗиДа удалось вернуть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.