Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Заброшенный рудник в Левихе может стать причиной катастрофы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля, РИА ФедералПресс. Экологическая ситуация на Левихинском руднике находится под контролем министерства природных ресурсов и экологии региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля, РИА ФедералПресс. Экологическая ситуация на Левихинском руднике находится под контролем министерства природных ресурсов и экологии региона.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе областного департамента инормационной политики губернатора. Региональные власти в постоянном режиме следят за состоянием подобных объектов, в середине июля на рудник в очередной раз в плановом порядке выезжала специальная рабочая группа.

«Левихинский рудник – действительно является проблемной зоной нашего региона, однако она не бесконтрольна. Областные власти и профильное министерство принимают все усилия для обеспечения безопасности жителей области.

По данным последних замеров, которые осуществлялись на руднике, в сбросе воды после станции нейтрализации существуют превышения предельно допустимых норм содержания вредных веществ, но они не являются угрожающими. Так, по железу превышение составляет 37,3 раза, по цинку – в 99 раз. Важно подчеркнуть, что благодаря принятым мерам удалось эти показатели существенно снизить по сравнению с прошлыми годами», – сказал заместитель министра природных ресурсов региона Александр Александров.

Кроме того, прошедшие по территории области обильные дожди кратно снизили концентрацию вредных веществ, которая сегодня не вызывает опасений у специалистов. В пресс-службе отметили, что региональные власти выделяют значительные средства на улучшение экологической ситуации, связанной с Левихинским рудником.

Так, в 2014 году для обеспечения нейтрализации кислых стоков Левихинского рудника областными властями было направлено 60 миллионов рублей, в 2015 году на эти цели будет направлено около 65 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.