Top.Mail.Ru
Происшествия
Ярославская область
0

На корабле «Союз» во время стыковки с МКС не раскрылась солнечная батарея

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Космический корабль «Союз ТМА-17М» с новым экипажем пристыковался к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей.

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Космический корабль «Союз ТМА-17М» с новым экипажем пристыковался к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей.

Левая солнечная батарея не раскрылась в ходе выведения корабля на орбиту, пишет РИА «Новости». Аналогичная ситуация возникла в сентябре 2014 года, когда «Союз ТМА-14М» пристыковывался к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей. Стыковка прошла успешно в автоматическим режиме.

В Роскосмосе сообщили, что об инциденте им известно, а также заверили, что вторая солнечная батарея работает штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии.

Корабль доставил на орбиту российского космонавта Олега Кононенко, японца Кимия Юи и американца Челла Линдгрена.

Отметим, что это был первый пилотируемый старт после аварии грузового корабля «Прогресс М-27М» 28 апреля.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях МКС избежала столкновения с обломками советского спутника «Метеор».

По информации НАСА, это четвертый случай за всю историю МКС, когда астронавтам пришлось укрыться в «Союзе», из-за угрозы столкновения с обломками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.