Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начинается процесс по делу криминального авторитета Смовжа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Суд назначил первое заседание по делу «уральских авторитетов» на 10 августа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Суд назначил первое заседание по делу «уральских авторитетов» на 10 августа.

Речь идет о смотрящем Николае Смовже по прозвищу «Палыч» и его помощнике Павле Козлове. По итогам предварительного слушания арест Смовжа и Козлова был продлен на полгода. Основное судебное разбирательство начнется 10 августа в десять часов утра. Сегодня Николай Смовж также отказался от ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных.

Николай Смовж был задержан в торговом центре Ревды в феврале прошлого года. Смовж якобы является положенцем (приравненный по криминальному статусу к «вору в законе»), «смотрящим» по Ревде. Такое звание Палыч получил с легкой руки «вора в законе» Темури Мирзоева (Тимура Свердловского), скончавшегося в Москве прошлой зимой, который приходился племянником лидеру криминального мира России – погибшему Аслану Усояну (Дед Хасан). Задержание прошло по делу «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», пишет «УралПолит.ру».

Преступление было совершено в 2007 году. На первоначальном этапе расследования раскрыть его не удалось. Однако следственно-оперативная работа по изобличению подозреваемых продолжалась, и в ходе расследования появилась оперативная информация, что данное преступление было совершено двумя подозреваемыми, а организатором выступил ранее судимый местный житель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.