Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Осужденный по делу «Хромой лошади» инспектор Госпожнадзора попал под амнистию

ПЕРМЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. В связи с амнистией к 70-летию Победы от наказания освобожден очередной осужденный по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», сообщает «Коммерсант-Прикамье».

ПЕРМЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. В связи с амнистией к 70-летию Победы от наказания освобожден очередной осужденный по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Бывший инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков попал под амнистию, так как был наказан за неосторожное преступление на срок не более пяти лет. При этом оснований для ее применения к еще одной осужденной по делу – исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой – надзорные органы не нашли.

Напомним, занимая должность старшего инспектора ОГПН по Ленинскому району Перми, в январе 2007 года Дмитрий Росляков проводил проверку помещений клуба. При этом он не выявил многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. В итоге его бездействие привело к неустранению нарушений требований пожарной безопасности в кафе «Хромая лошадь» и повлекло массовую гибель людей. Дмитрий Росляков был приговорен к пяти годам лишения свободы, до конца срока ему оставалось меньше года.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, отбывающая наказание в одной колонии-поселении с Дмитрием Росляковым в Оханском районе, была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц). Ей было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Сначала госпожа Ефремова отбывала его в СИЗО на территории Перми, но 2 апреля суд смягчил ей условия пребывания под стражей, отправив в колонию-поселение.

Дело в том, что п. 5 постановления об амнистии освобождает от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения указанного постановления составляет менее одного года. При этом постановление об амнистии будет действовать полгода — до 24 октября 2015 года. Но срок наказания Светланы Ефремовой истекает 29 октября 2016 года. Таким образом, для распространения на нее действия документа госпоже Ефремовой не хватило пяти дней.

Ранее по амнистии был освобожден пиротехник клуба Игорь Дербенев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.