Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

В половине готовых блюд сургутского «ОКей» найдена сальмонелла

СУРГУТ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Санитарные врачи нашли сальмонеллу в половине готовых блюд, которые продаются в сургутском гипермаркете «Окей».

СУРГУТ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Санитарные врачи нашли сальмонеллу в половине готовых блюд, которые продаются в сургутском гипермаркете «О'кей».

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в Роспотребнадзоре по Югре, для бактериологического исследования была взята 41 проба готовых блюд и заготовок к ним, в 21 пробе выделена сальмонелла энтеритидис.

Опасными для здоровья оказались набор для окрошки, салаты «Обжорка», «Гранатовый браслет», «Оливье», «По-домашнему», «Море вкуса», «Крабовые палочки с кукурузой», «Сельдь под шубой», «Винегрет» и другие.

По данным ведомства, сальмонелла была обнаружена в пробе куриного яйца и открытой емкости с майонезом. Возбудитель сальмонеллеза обнаружен у четырех сотрудников гипермаркета. По уточненным данным, число отравившихся готовой едой из сургутского гипермаркета достигло 180 человек, в том числе 20 детей. В больницах Югры находятся 74 человека.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что количество отравившихся некачественными готовым салатами из сети супермаркетов «О'кей» сургутян увеличилось до 140 человек.

На данный момент госпитализированы 52 человека. По предварительным данным, заболевшие употребляли готовые салаты. На данный момент работа цеха по производству салатов приостановлена, результаты лабораторных исследований будут готовы в ближайшее время. Гипермаркет «О'кей» выплатит всем пострадавшим в результате массового отравления продукцией сети сургутянам денежную компенсацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.