Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Четверых тюменцев осудили за серию убийств и вымогательств

ТЮМЕНЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Тюмени осудили местную банду.

ТЮМЕНЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Тюмени осудили местную банду.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областной прокуратуре, приговор вынесли в отношении 31-летнего Вусала Ибрагимова, 33-летнего Ахмеда Мусаева, 30-летнего Халила Гасанова и 52-летнего Саида Салахова.

Мужчины признаны виновными в организации ОПГ, промышлявшей убийствами, разбойными нападениями и вымогательствами на территории Тюменской области. Всего бандой совершено 11 преступлений. Так, в октябре 2012 года Аласов, действуя в сговоре с Ибрагимовым, подмешал в пиво 29-летнему тюменцу, которого они посадили к себе в машину возле кафе, азалептин.

Забрав у беспомощного потерпевшего имущество общую сумму 25,9 тыс. рублей, злодеи выбросили его из машины на улицу. Мужчина скончался от острого отравления азалептином. В январе 2014 года Ибрагимов и Гасанов ограбили 33-летнюю тюменку, забрав у нее золотые украшения стоимостью 59,6 тыс. рублей.

Потерпевшая обратилась в полицию. В ночь на 11 февраля 2014 года женщина вместе с двумя сотрудниками уголовного розыска ездила по Тюмени в поисках разбойников. У одного из кафе они увидели Гасанова и Аласова, которые уехали на разных машинах. Позже злодеи были обнаружены в одном из дворов. Они сидели в машине Аласова.

Во избежание задержания Аласов произвел несколько выстрелов в одного из оперативников, тяжело ранив его, а Гасанов нанес множество ударов другому полицейскому, после чего они скрылись с места происшествия. В период с 11 по 20 февраля 2014 года Ибрагимов, Мусаев, Гасанов и Салахов были задержаны.

Суд приговорил Ибрагимова к 15 годам лишения свободы, Мусаева – к 14 годам, Гасанова – к 13 годам лишения свободы. Все будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Салахову суд назначил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он освобожден от наказания по амнистии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.