Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Уволены охранники аэропорта Туруханска, допустившие угон вертолета пьяным пилотом

КРАСНОЯРСК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Закончена проверка по факту несанкционированного полета воздушного судна Ми-8 авиакомпании «Турухан». Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

КРАСНОЯРСК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Закончена проверка по факту несанкционированного полета воздушного судна Ми-8 авиакомпании «Турухан». Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, инцидент произошел 6 июня 2015 года. Второй пилот авиакомпании «Турухан» без предъявления полетного задания, по пилотскому удостоверению прошел через КПП аэропорта «Туруханск» и проник в вертолет. Примерно в 22:45 он совершил насанкционированный взлет и более часа совершал беспорядочные маневры на сверхмалой высоте над селом Туруханск и деревней Фарково. В 23:50 пилот совершил благополучную посадку.

Установлено, что управлявший вертолетом пилот был пьян. Угон воздушного судна он совершил после ссоры с женой.

Происшедшее стало возможным в результате грубых нарушений требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности в аэропорту Туруханск: сотрудники службы авиационной безопасности не обеспечили соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также охрану воздушного судна.

По результатам проверки руководству ООО «Авиакомпания «Турухан» и ФКП «Аэропорты Красноярья» внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о транспортной безопасности.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, виновные сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта уволены с занимаемых должностей.

В отношении авиакомпании «Турухан» и пилота возбуждены административные производства по ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований транспортной безопасности) и ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства), ст.11.5 (управление воздушным судном в состоянии опьянения), ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований транспортной безопасности) соответственно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.