Top.Mail.Ru
Происшествия
Владимирская область
0

Концлагерь для стариков: в нелегальном хосписе под Владимиром пенсионеры погибали от голода

ВЛАДИМИР, 7 августа, РИА ФедералПресс. Нелегальный дом престарелых во Владимирской области не был предназначен для содержания и лечения пенсионеров. К такому выводу пришли в региональном управлении СКР.

ВЛАДИМИР, 7 августа, РИА ФедералПресс. Нелегальный дом престарелых во Владимирской области не был предназначен для содержания и лечения пенсионеров. К такому выводу пришли в региональном управлении СКР.

Хоспис открылся в феврале 2015 года, с тех пор в нем умерли восемь человек, пишет ТАСС со ссылкой на информацию следователей. Старший помощник руководителя регионального управления СК Ирина Минина отметила: «Могли привезти один-два пакета молока и какую-нибудь ерунду. Те, кто оставался на обслуге ‒ это два нелегальных мигранта. Они, конечно, не могли придумать, как из этого всего накормить людей».

«Реально не было условий, для того чтобы такое количество людей содержать, лечить, а у них ‒ ни лицензии, ничего», ‒ добавила Минина.

«ФедералПресс» напоминает: полицейские обнаружили нелегальный хоспис в Петушинском районе Владимирской области.

Средний возраст пациентов составлял 86-87 лет, их родные платили владельцам заведения по 22 тысячи рублей в месяц.

В хосписе наблюдалась нехватка самых необходимых вещей – еды, лекарств, одежды. Правоохранителям удалось обнаружить учреждение в тот момент, когда один из экипажей приехал на освидетельствование смерти пациента.

Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.