Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Правоохранители Петербурга вычислили вандалов, уничтоживших Мефистофеля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Петербургские правоохранители установили личности вандалов, которые уничтожили фигуру Мефистофеля с фасада дома на Лахтинской улице.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Петербургские правоохранители установили личности вандалов, которые уничтожили фигуру Мефистофеля с фасада дома на Лахтинской улице.

«В результате проверки установлены лица, которые могут быть причастны к исчезновению скульптуры», ‒ сообщили РСН в пресс-службе петербургского управления МВД России. Имена подозреваемых пока не раскрываются, в ведомстве продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего.

Ранее в СМИ появился текст письма организации «Казаки Санкт-Петербурга», которая взяла на себя ответственность за уничтожение барельефа. Свой поступок активисты объяснили тем, что изображение дьявола не должно находиться напротив церкви (по соседству возводится храм Святой Блаженной Ксении Петербургской).

Ранее «ФедералПресс» сообщал: с фасада здания на Петроградской стороне в Петербурге сбили старинный барельеф с изображением Мефистофеля. Как сообщил депутат Законодательного собрания города Дмитрий Кобринский, это произошло днем 26 августа.

«Немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома ‒ 1910-го года. Еще несколько мгновений ‒ и массивная скульптура была отколота и с грохотом рухнула на землю», ‒ рассказал Кобринский.

Депутат подал заявление в полицию по факту уничтожения или повреждения объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.