Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Уссурийская полиция возбудила дела о гибели животных в затопленном зоопарке

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы Уссурийского городского округа провели проверку информации, которую поручил организовать полпред президента РФ по Дальнему Востоку Юрий Трутнев, о гибели животных в затопленном частном зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе главка МЧС по Приморскому краю.

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы Уссурийского городского округа провели проверку информации, которую поручил организовать полпред президента РФ по Дальнему Востоку Юрий Трутнев, о гибели животных в затопленном частном зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе главка МЧС по Приморскому краю.

Факт жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель в затопленном зоопарке, подтвердился. Полиция возбудила уголовные дела по ч. 1 ст.245 УК РФ.

Напомним, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал распоряжение МЧС организовать эвакуацию животных, Минприроды Россиии – держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам –  разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

Как писал «ФедералПресс» ранее, зоопарк «Зеленый остров» затопило в результате паводка, вызванного тайфуном «Гони». Клетки с животными затоплены на глубину до полутора метров. В одной из них утонула любимица публики – медведица Масяня. Еще четырнадцать крупных животных до сих пор остаются в затопленных клетках. Животные здоровы, но сильно напуганы. Всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду.

Стоит отметить, что чрезвычайная ситуация вызвала возмущение общественности. Горожане начали сбор подписей под жалобой на бездействие руководства зоопарка, по вине которого, как уверены жители Уссурийска, погибла медведица и пострадали другие животные: некоторые из них сбежали, спасаясь от потоков воды.

Из-за высокого уровня воды не было возможности спасти крупных животных, запертых в клетках. Подобраться к ним можно лишь на моторной лодке, но она не выдержит веса крупных зверей. В настоящее время, в зоопарке проводится работа по осушению территории. Там закладывают мешки с песком и откачивают воду.

Стоит отметить, что директор затопленного зоопарка нашелся. Он не выходил на связь в течение трех дней. А теперь всю вину перекладывает на местные власти. В настоящее время он выехал на место вместе с ветеринарами, где они приступят к осмотру жителей зверинца.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.