Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Пострадавших животных из уссурийского зоопарка приютят в старом цирке

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В ближайшие сутки животных, запертых в затопленных клетках в частном зоопарке «Зеленый остров» в Уссурийске, перевезут на территорию старого цирка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В ближайшие сутки животных, запертых в затопленных клетках в частном зоопарке «Зеленый остров» в Уссурийске, перевезут на территорию старого цирка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

Вода уже значительно ушла из клеток, и в настоящее время на плавательное транспортное средство помещены клетки, в которых животных будут перевозить в безопасное место.

По информации правительства, животные оказались заложниками водной стихии по вине руководителя зоопарка, так как он вовремя не предпринял необходимых мер для спасения зверей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, вода ушла из вольеров в уссурийском зоопарке. Напуганным животным поставили успокоительное, теперь звери отдыхают.

Сегодня ранним утром началась операция по эвакуации оставшихся в живых животных из затопленного зоопарка. В ней участвуют военные, спасатели, представители городской администрации, волонтеры, водолаз и ветеринары.

В настоящее время в запертых клетках находятся 14 медведей, лев, дикий камышовый кот, три волкособа и два кабана. Ветеринары уверяют, что их жизни ничего не угрожает. Животные здоровы, но сильно напуганы. Всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду.

Напомним, зоопарк «Зеленый остров» затопило в результате паводка, вызванного тайфуном «Гони» еще 30 августа. До сих пор неизвестно, сколько точно зверей погибли во время наводнения. В одной из клеток утонула любимица публики – медведица Масяня.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении владельца частного зоопарка по ч. 1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель).

Стоит отметить, что ситуация находится на контроле у полпреда президента РФ по Дальнему Востоку Юрия Трутнева.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.