Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

ВИЧ-инфицированных будут лечить российскими препаратами

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Росздравнадзор сделал официальное заявление о перспективах импортозамещения препаратов, которые необходимы для лечения больных ВИЧ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Проводимая в России терапия ВИЧ-инфицированных пациентов является эффективной, зарубежные лекарства со временем будут заменяться отечественными. Представители медицинского экспертного сообщества и общественных организаций пациентов также выступают за расширение применения отечественных препаратов, которые не уступают по качеству зарубежным аналогам.

«ФедералПресс» добавит, что на сегодняшний день в России проживает около миллиона ВИЧ-инфицированных и это число год от года только растет, в отличие от стран Африки, расположенных к югу от Сахары. Но это только официальные цифры, которые, по всеобщему разумению, существенно недооценивают истинные масштабы ситуации.

В прошлом году 90 тысяч россиян заразились вирусом ВИЧ по сравнению с 3000 жителей Германии, страны с самым низким уровнем заболеваемости СПИДом. Среди ВИЧ-инфицированных в России почти 60 % – это потребители инъекционных наркотиков. Еще одну группу составляют их сексуальные партнеры, так что вирус иммунодефицита человека распространяется, как лесной пожар, через зараженные шприцы и иглы.

«ФедералПресс» ранее сообщал: возможно, перед свадьбой россияне будут обязаны проходить тестирование на ВИЧ. Такая инициатива рассматривается в Госдуме и Роспотребнадзоре. С вопросом о введении по всей стране необходимого обследования перед заключением брака к главе Роспотребнадзора Анне Поповой обратилась представительница Рязанского медуниверситета. Она рассказала, что в регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам предлагают провести анализ на наличие ВИЧ-инфекции перед свадьбой. Главный санитарный врач страны одобрила это предложение.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.