Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Сыщикам есть, чье алиби проверять». Полицейские ищут лжетеррориста, который «заминировал» вокзал в Нижнем Тагиле

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Правоохранители устанавливают личность «телефонного террориста», который сообщил сегодня о минировании вокзала в Нижнем Тагиле. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Правоохранители устанавливают личность «телефонного террориста», который сообщил сегодня о минировании вокзала в Нижнем Тагиле. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых:

«Сообщение об этом происшествии в органы внутренних дел Свердловской области поступило в 15:15 от коллег из Нижнего Тагила. В свою очередь, им оно поступило в 14:49 по линии «02»: гражданин, судя по голосу находящийся в нетрезвом состоянии, рассказал стражам порядка о бомбе на железнодорожной станции и бросил трубку.

На место расположения станции незамедлительно выехали полицейские как Нижнего Тагила, так и линейного отдела внутренних дел общей численностью более 60 человек, под руководством заместителя начальника территориального ОВД Рафаила Мингалимова.

Чтобы не подвергать опасности персонал объекта и пассажиров, была проведена срочная эвакуация порядка 150 человек. Полицейские создали зону безопасности и вызвали саперов. Проверке подверглись все служебные помещения станции и прилегающая территория. К счастью, ничего криминального и взрывоопасного обнаружено не было; в 16:35 полицейской спецоперации был дан отбой. Вокзал приступил к обычному режиму работы.

Это происшествие стало причиной непродолжительной задержки в движении четырех электричек сообщением «Нижний Тагил ‒ Качканар», «Нижний Тагил ‒ Екатеринбург», «Шурала ‒ Нижний Тагил» и «Качканар ‒ Нижний Тагил». По итогам начавшейся проверки органы внутренних дел примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Эта статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Сейчас полицейские отрабатывают на причастность лиц, склонных к такого рода противоправным деяниям. Сыщикам уголовного розыска и их коллегам из ФСБ уже есть, чье алиби проверять».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.