Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Арестованы все фигуранты дела главы Республики Коми

МОСКВА, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Басманный суд столицы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Республике Коми. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

МОСКВА, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Басманный суд столицы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Республике Коми. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Арестованы глава республики Вячеслав Гайзер, его зам Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек, которых следствие назвало «финансисты-технологи» — Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, Кудинов, Марущак, Либензон, Моторина, Хрузин. Шестнадцатый фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест. Срок ареста для фигурантов дела установлен до 18 ноября 2015 года.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в рамках уголовного дела следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам  проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела было изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч долларов США до 1 миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Напомним, что непосредственно у Гайзера следователи нашлизолотую ручку, коллекцию дорогих часов, документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы и проект по приобретению самолетов Bombardier и Hawker.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.