Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Волгоград накрыло химическим смогом из-за ЧП на заводе «Каустик»

ВОЛГОГРАД, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Территория практически всего Волгограда оказалась окутана смогом с резким запохом химикатов. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, причина этого – неконтролируемая химическая реакция на заводе «Каустик».

ВОЛГОГРАД, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Территория практически всего Волгограда оказалась окутана смогом с резким запохом химикатов. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, причина этого – неконтролируемая химическая реакция на заводе «Каустик».

Вечером 23 сентября жители всех восьми районов Волгограда сообщали в природоохранные органы о густой пелене с резким запахом. В ходе прокурорской проверки было установлено, что на заводе «Каустик», расположенном на юге города, произошла неконтролируемая химическая реакция. На складе готовой продукции вступили во взаимодействие несколько препаратов, включая таблетки для очистки бассейнов. Работники предприятия решили остановить процесс при помощи воды, но тем самым лишь активизировали реакцию. Открытого возгорания не было, но химический процесс сопровождался плавкой продукции. «Сейчас проводятся необходимые лабораторные исследования, которые подтвердят характер веществ,  выделявшихся при химических реакциях, и как только будут готовы результаты анализов, специалисты выдадут заключения о характере совершенного загрязнения атмосферы», приводит слова Руслана Гасанова информагентство v1.

Ситуация с загрязнением атмосферы химикатами осложняется степными пожарами, создающими дополнительный смог. Так, в Кировском районе на площади двух гектаров горела свалка, а в Красноармейском районе горело три гектара камыша. К настоящему времени оба возгорания ликвидированы.

фото: volgasib.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.