Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Карантин по бруцеллезу вновь введен в Ростовской области

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН, 2 октября, РИА ФедералПресс. В Пролетарском районе выявлена вспышка бруцеллеза. Об этом сообщает пресс-служба станции по борьбе с болезнями животных в Ростовской области.

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН, 2 октября, РИА ФедералПресс. В Пролетарском районе выявлена вспышка бруцеллеза. Об этом сообщает пресс-служба станции по борьбе с болезнями животных в Ростовской области.

В ходе плановых мероприятий на одной из животноводческих точек, около станицы Буденновской, бруцеллез был диагностирован у 9 из 16 коров. На территории животноводческого хозяйства введен карантин. Здоровые и больные коровы изолированы друг от друга. Временно запрещен ввоз, вывоз, перегруппировка животных. Повторное исследование на бруцеллез крупного рогатого скота ветеринарные врачи проведут через 30 дней. Больных животных владельцы обязаны будут сдать на убой. На месте изолированного содержания ветеринарные специалисты проведут вынужденную дезинфекцию.

Всего на территории Ростовской области имеется шесть неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота. Так, ранее «ФедералПресс» сообщал о вспышке бруцеллеза в Заветинском районе. Больные животные обнаружены на животноводческой ферме в селе Кичкино. Положительные результаты дали 10 проб из 33.

Напомним, что бруцеллез относится к болезням, которые являются общими для животных и человека. Основными источниками инфекции являются больные бруцеллезом животные, а объектами передачи – молоко, моча и кал животного. Заражение человека бруцеллезом происходит преимущественно контактным путем. В целях профилактики болезни следует покупать мясную и молочную продукцию в местах, где проводится ветеринарно-санитарная экспертиза, и требовать предоставления ветеринарно-сопроводительных документов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.