Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Ученые не будут искать метеорит, рухнувший в Байкал

ИРКУТСК, 29 октября, РИА ФедералПресс. Ученые не планируют искать метеорит, упавший на прошлой неделе в Байкал.

ИРКУТСК, 29 октября, РИА ФедералПресс. Ученые не планируют искать метеорит, упавший на прошлой неделе в Байкал.

По версии астрономов, большая часть болида сгорела в атмосфере, а остаток небесного тела утонул на глубине более 500 метров. До Земли долетел лишь маленький кусок небесного тела, отыскать который было бы очень непросто.

«Это бессмысленно совершенно (искать его). Камешек маленький, он на входе в атмосферу был около килограмма веса. То есть сантиметров 10-12. То, что от него осталось, упало на дно», – сообщил телеканалу «Звезда» директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Сибирь», метеорит упал в Байкал 22 октября. Он рухнул в озеро в километре от берега, примерно в 17 километрах от поселка Большое Голоустное.

До падения на Землю он находился в районе внешнего радиуса Главного пояса астероидов. Траектория движения небесного тела изменилась из-за гравитации Юпитера. В итоге метеорит попал под «дурное» влияние планеты и сошел с «пути истинного».

Падание метеорита было заснято на видео.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.