Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Директора центра планерного спорта «Коктебель» обвинили в крушении частного самолета

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Суд назначил директору центра планерного спорта «Коктебель» меру пресечения в виде заключения под стражу, после падения легкомоторного частного самолета в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Суд назначил директору центра планерного спорта «Коктебель» меру пресечения в виде заключения под стражу после падения легкомоторного частного самолета в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике Крым.

Следователи предъявили мужчине обвинение по части 3 статьи 238 части Уголовного кодекса РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

По информации ведомства, директор предприятия в течение девяти месяцев (с февраля по ноябрь 2015 года) оказывал населению транспортные услуги, которые не отвечают требованиям безопасности. Таким образом он нарушил федеральный закон «О защите прав потребителей». Стоит отметить, что согласно закону, потребитель имеет право на то, чтобы «услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для его жизни и здоровья».

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Крыму расследуют крушение небольшого самолета, который поднялся в воздух с площадки под Коктебелем. В полете произошла нештатная ситуация, воздушное судно резко потеряло высоту и столкнулось с землей. Происшествие случилось 4 ноября. Погибли четыре человека, находящиеся на борту.

После крушения «Сессны», крымские следователи возбудили два уголовных дела. Одно по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Второе – в отношении директора ГУП «Центр планерного спорта «Коктебель», которого задержали, по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты Международного авиационного комитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.