Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Турецкие помидоры с мухами задержали в порту Туапсе

ТУАПСЕ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В порту Туапсе предотвращен ввоз на территорию России зараженных томатов. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

ТУАПСЕ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В порту Туапсе предотвращен ввоз на территорию России зараженных томатов. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

Груз томатов массой 20 тонн прибыл из Турции на теплоходе «Аластаир». При досмотре были обнаружены опасные мухи, относящиеся к виду «западный (калифорнийский) трипс». Данные насекомые представляют опасность для плодовых культур и относятся к карантинным объектам

В соответствии с требованиями закона ввоз продукцию на территорию России был запрещен. Груз возвращен отправителю.

В управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее отмечают, что трипс довольно часто встречается в продукции, поступающей из Турции. Только в текущем году выявлено  46 зараженных партий (персики, нектарины,  виноград, клубника, абрикосы, кабачки, перец, томаты и салат).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.