Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Райсуд Севастополя оштрафовал на 150 тысяч юриста, предложившего посредничество во взятке

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Нахимовский районный суд вынес обвинительный приговор сотруднику юридической фирмы в Севастополе, который предложил своему клиенту стать посредником в передаче взятки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по городу Севастополю.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Нахимовский районный суд вынес обвинительный приговор сотруднику юридической фирмы в Севастополе, который предложил своему клиенту стать посредником в передаче взятки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по городу Севастополю.

По информации ведомства, Александр Новиков с июля по сентябрь текущего года предложил клиенту юрфирмы, в которой он работал, выступить посредником в передаче взятки в размере одной тысячи долларов США. Деньги предназначались должностным лицам полиции для того, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Клиент фирмы сообщил в правоохранительные органы о предложении Новикова. После чего сотрудники ФСБ задержали юриста при получении денежных средств.

Нахимовский районный суд вынес приговор в отношении Александра Новикова с учетом мнения государственного обвинителя. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291.1 УК РФ (Предложение посредничества во взяточничестве).

Новикову назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, теперь юрист лишен права занимать соответствующие должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год. Стоит отметить, что приговор суда еще не вступил в законную силу.

Как писал «ФедералПресс» ранее, коррупция в Крыму становится все более распространенным явлением. Так, накануне Ленинский районный суд вынес приговор старшему инспектору ДПС из Москвы, который находясь в служебной командировке в Севастополе, получил взятку в размере 50 тысяч рублей от женщины за то, чтобы не привлекать к ответственности ее сына за вождение в нетрезвом виде. Суд признал инспектора виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (Получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.