Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

К порту Сабетта подведут железную дорогу

САЛЕХАРД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Ямальские депутаты приняли законопроект «Об участии Ямало-Ненецкого автономного округа в стратегическом проекте государственно-частного партнерства «Создание и эксплуатация новой железнодорожной линии необщего пользования Бованенково – Сабетта».

САЛЕХАРД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Ямальские депутаты приняли законопроект «Об участии Ямало-Ненецкого автономного округа в стратегическом проекте государственно-частного партнерства «Создание и эксплуатация новой железнодорожной линии необщего пользования Бованенково – Сабетта».

Председатель комитета заксобрания ЯНАО по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских отметил, что в современных экономических условиях Ямал нуждается в развитии инфраструктуры, пишет УралПолит.ру.

«Усиление конкуренции на мировых рынках требует ускоренного освоения острова Ямал и Гыдан. Порт Сабетта необходимо связать с железной дорогой с основным транспортом. Законопроект принимается в соответствии с законом об участии округа в ГЧП. Определяет объект будущего соглашения и основные условия участия округа. Параметры – 169, 52 км, скорость движения – 50 км в час. Строительство за счет средств ГЧП. Срок реализации – 2016-2049 годы. По окончании объект предается в собственность округу. Без этого проекта развитие Ямала просто не представляется», – презентовал законопроект Жаромских. 

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.