Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Последствия аварии танкера «Надежда» ликвидируют более ста человек

НЕВЕЛЬСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. На Сахалине продолжаются работы по ликвидации последствий аварии танкера «Надежда». В операции принимают участие более ста человек, задействовано тридцать единиц техники, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

НЕВЕЛЬСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. На Сахалине продолжаются работы по ликвидации последствий аварии танкера «Надежда». В операции принимают участие более ста человек, задействовано тридцать единиц техники, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Судно обследовали водолазы, началась откачка с борта нефтепродуктов. Параллельно специалисты организовали сбор загрязненного топливом грунта прибрежной полосы.

Замначальника сахалинского управления МЧС Вячеслав Мурнаев по итогам второго дня операции рассказал: «С танкера было откачено 24 кубометра нефтепродуктов – это один бензовоз. Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 километра и шириной 1 метр».

После того, как топливо с танкера будет откачано, водолазы попытаются установить пластырь на поврежденные участки корпуса. Затем «Надежду» попробуют снять с мели два спасательных судна – «Рубин» и «Отто Шмидт».

Губернатор Олег Кожемяко держит ситуацию на личном контроле; чтобы иметь полную картину произошедшего, он лично побывал на борту поврежденного танкера.

«Необходимо организовать в круглосуточном режиме работу дежурной службы, которая будет следить за ситуацией, и, при необходимости реагировать на нее», – отметил Кожемяко на совещании. Помимо работ по перекачке топлива, нужно приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта, подчеркнул глава региона.

«ФедералПресс» напоминает: танкер «Надежда» сел на мель в районе порта Невельск в 150 метрах от берега.

Фото: правительство Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.