Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Одного из инициаторов блокады Крыма заподозрили в попытке преднамеренного банкротства, – СМИ

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Внешний управляющий крупного российского автодилера «Квингруп», подконтрольного одному из организаторов блокады Крыма Ленуру Ислямову, предусматривает в компании признаки преднамеренного банкротства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Внешний управляющий крупного российского автодилера «Квингруп», подконтрольного одному из организаторов блокады Крыма Ленуру Ислямову, предусматривает в компании признаки преднамеренного банкротства.

Фирма «Квингруп» задолжала один миллиард Сбербанку и еще около пятисот тысяч рублей другим кредиторам, в том числе иностранным поставщикам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на временного арбитражного управляющего «Квингруп» Романа Синченко.

Стоит отметить, что кредит банку выдали еще до того, как на Украине сменилась власть и до воссоединения Крыма с Россией. Ленур Ислямов до 2011 года владел 100 % акций «Квингруп», а после передал свою долю своей супруге Эльвире.

Также, «Квингруп» имеет задолженность перед Федеральной налоговой службой в размере три миллиона рублей из-за неуплаты НДС.

Кроме того, фирма имеет многомиллионные долги и перед другими банками. Так, «Еврокредит» не получил по кредиту 35,5 млн рублей, а АКБ «Азия Инвест Банк» – 2,8 млн долларов.

Временный управляющий в результате проверок усматривает в компании признаки преднамеренного банкротства и считает, что владельцы могли сознательно выводить активы из России. Синченко уже подготовил документы для передачи в правоохранительные органы. Если же его подозрения подтвердятся, в отношении руководства фирмы будет возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

«Вероятно, Ислямов, понимая осложнения своего положения в России, максимально содействовал выводу из России активов «Квингруп» на протяжении второй половины 2014 года и 2015 года», – пояснил Синченко.

По его словам, до сих пор на контакт с ним не вышли ни сотрудники, ни владельцы компании. Кроме того, в компании до сих пор не удалось найти почти никакого имущества, которое можно было бы направить на оплату долга. Так, машины распроданы, офис компании закрыт, склады пусты либо давно переданы другим юрлицам, а директор и владелец скрылись.

Также, Синченко добавил, что если же имущество найти не удастся, к ответственности привлекут его жену. Ее активы на Украине будут арестованы. Расплачиваться по долгам могут и другие фирмы, принадлежащие семье Ислямовых.

Как писал «ФедералПресс» ранее, следственные органы ФСБ проводят обыски и выемки документов на объектах, которые принадлежат  Ленуру Ислямову.

Отметим, что Ислямов является владельцем транспортной компании «СимСитиТранс», сети магазинов электроники «iCom», крымско-татарского телеканала ATR и других компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.