Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Первая в истории зимняя гроза зафиксирована в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Вечером в среду, 9 декабря, в Новосибирске произошла первая за всю историю наблюдений зимняя гроза.

НОВОСИБИРСК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Вечером в среду, 9 декабря, в Новосибирске произошла первая за всю историю наблюдений зимняя гроза.

Грозу можно было наблюдать с 20:22 до 20:35, сообщают «НГС.Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Новосибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина.  Ее фиксировала метеостанция «Учебная» недалеко от «Советской Сибири», а также блокатор в аэропорту Толмачево.

По словам Ягудина, грозы связаны с развитием мощных кучево-дождевых облаков, наблюдаемых при восходящих вертикальных движениях в атмосфере и при высоком влагосодержании. В Сибири такие условия типичны для лета и крайне редко возникают в переходные сезоны и зимой. Синоптики не нашли записей о том, что прежде в Новосибирске фиксировались зимние грозы.

Отметим, что вчера температура воздуха в Новосибирской области превышала норму на 12–16 градусов.


Фото: АСТ-54


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.