Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Около 500 заключенных челябинской колонии объявили голодовку

ЧЕЛЯБИНСК, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В Челябинске в исправительной колонии строгого режима №2 около 500 осужденных объявили голодовку. Поводом для протеста послужила гибель заключенного Султана Исраилова, тело которого было найдено повешенным 22 декабря в ШИЗО. Осужденные считают, что администрация пытается выдать убийство за самоубийство. Как передает «ФедералПресс», об этом сообщают правозащитники портала gulagu.net.

 ЧЕЛЯБИНСК, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В Челябинске в исправительной колонии строгого режима №2 около 500 осужденных объявили голодовку. Поводом для протеста послужила гибель заключенного Султана Исраилова, тело которого было найдено повешенным 22 декабря в ШИЗО. Осужденные считают, что администрация пытается выдать убийство за самоубийство. Как передает «ФедералПресс», об этом сообщают правозащитники портала gulagu.net.

Анонимная информация о массовой голодовке поступила на горячую линию портала 25 декабря. Как сообщает источник, голодовка объявлена с целью привлечения внимания общественности к попыткам сотрудников администрации выдать убийство осужденного Исраилова за самоубийство и тем самым помочь убийце уйти от уголовной ответственности», -- пишет координатор проекта gulagu.net Алексей Павлюченков.

Сообщается также, что на осужденных-очевидцев убийства Исраилова, сотрудники администрации оказывают давление, они запуганы и отказываются давать показания против убийцы Исраилова, следственным и надзирающим органам Челябинской области.

Недавно в Сети были обнародованы фотографии из морга с изображением тела Султана Исраилова со множественными следами от побоев. По мнению правозащитников, погибший вряд ли мог повеситься.

Побывавшая в колонии член Общественной наблюдательной комиссии Валерия Приходкина сообщила, что со слов начальника колонии Исраилов Султан Лемаевия был «положительным» осужденным. Претензий со стороны администрации к нему не было. «Работал «старостой» или «завхозом» отряда № 3, якобы, был трудоустроен на «бюджетную ставку». Ждал освобождение по УДО, получил рекомендацию на освобождение по УДО от комиссии учреждения.


«21 декабря 2015 года во время обыска в отряде № 3 случился какой-то конфликт. Исраилов сам пришел в дежурную часть, где с 11 до 12 часов вел себя неадекватно - матерился, кричал, махал руками – провоцировал сотрудников с целью, чтобы его поместили в штрафной изолятор. Сотрудники дежурной части надели на Исраилова наручники и поместили его в Досмотровую комнату ШИЗО, где он был найден около 17 часов в том же день повешанным на шарфе. Судя по следам – Исраилов сначала пытался повеситься на шнурках от обуви, а потом – на собственном шарфе совершил самоубийство», -- рассказала она.


В ходе осмотра камеры ШИЗО были обнаружены отпечатки ботинок на стене, погнутая решетка на окне, а также связка шнурков на решетке. «Со слов сотрудников на стене отпечатки обуви Исраилова, который пытался залезть на окно с целью суицида, а также погнутая сетка - якобы следы от «повешания». При наличии в обоих помещений труб отопления самих приборов отопления нет. Температура в помещении чуть выше чем на улице, учитывая, что при проведении инспекции температура воздуха на улице +1», -- уточнила Валерия Приходкина.

Как ранее писал «ФедералПресс», по факту обнаружения 22 декабря тела заключенного ИК-2 в камере ШИЗО следственные органы уже возбудили проверку.

Фото Валерии Приходкиной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.