Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

В Самарской области завели дело о разливе серной кислоты

САМАРА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В Самарской области возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

САМАРА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В Самарской области возбудили уголовное дело о  нарушении правил обращения с экологически опасными отходами, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в ночь с 16 на 17 ноября 2015 года, в результате нарушения   правил транспортировки химических веществ (отходов), на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 600 метров от восьмого километра обводной автодороги города Самары, из цистерны автомобиля марки МАЗ слили на грунт отходы 2 класса опасности –   отработанную серную кислоту массой 34, 050 тонны.

Это повлекло загрязнение окружающей среды с причинением ущерба в размере 1 миллиона 634 тысяч 400 рублей.  

Расследование дела продолжается.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», на самарском оборонном заводе «Полимер» нашли серьезные нарушения.

В ходе проверки в одном из цехов завода обнаружена 41 стеклянная ёмкость, массой по 35 кг, содержащая изготовленную в 1995 году серную кислоту, с гарантийным сроком хранения   год. Часть емкостей с кислотой при этом была вскрыта, изоляция вещества от доступа посторонних лиц не обеспечена.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.