Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Сыщики задержали в Москве экс-банкира, укравшего более миллиарда рублей

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего финдиректора банка. Он обвиняется в хищении свыше миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России поМоскве.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего финдиректора банка. Он обвиняется в хищении свыше миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России поМоскве.

Как установлено в ходе следствия, подозреваемый с соучастниками с апреля по май 2014 года проголосовал как член кредитного комитета за заключение банком с компаниями, в том числе фиктивными, соглашения об уступке прав требования по ранее заключенным кредитным договорам.

На этом основании банк передал данным юридическим лицам права требования по кредитным договорам на общую сумму свыше миллиарда рублей. Оплата по ним была произведена за счет находящихся на корреспондентском счете банка денежных средств, принадлежащих его клиентам.

В августе прошлого года финансовому директору было заочно предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В декабре он объявлен в международный розыск.

ФедералПресс ранее сообщал: прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правления одного из коммерческих банков. По версии следствия, 48-летний замглавы правления одного из коммерческих банков Сергей Сергеев в марте 2012 года заключил кредитные договоры с 10 коммерческими компаниями, обладающими признаками фиктивности, на общую сумму 570 млн рублей. После этого он вместе с соучастниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, присвоили денежные средства, причинив банку существенный ущерб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.