Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Медведев не хочет вводить абонентскую плату за электричество

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Правительство РФ признало нецелесообразным предложение об установлении фиксированной ставки за обслуживание инфраструктуры в платеже за электроэнергию. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Правительство РФ признало нецелесообразным предложение об установлении фиксированной ставки за обслуживание инфраструктуры в платеже за электроэнергию. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

По итогам совещания Минэнерго, Минэкономразвития, Минстрой, Минфин и ФАС должны до 15 марта внести в правительство проект постановления, направленный на реализацию решения о предоставлении субъектам РФ права самостоятельно решать, целесообразно ли переходить на расчеты за коммунальные услуги с применением соцнормы, а также определять сроки такого перехода.

Недавно Минэнерго предложило в качестве альтернативы соцнорме ступенчатые тарифы в зависимости от объема потребления электроэнергии, которые предполагают разделение платежа за электроэнергию на «фиксированную» и «переменную» части.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что суммарная задолженность потребителей за энергоресурсыпревысила 850 миллиардов рублей. «По данным Минэнерго, по состоянию на 1 октября 2015 года суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 миллиардов рублей, – отмечал Вячеслав Кравченко. – Это колоссальные деньги, которые в случае стопроцентной оплаты можно было бы пустить на полную модернизацию коммунальной инфраструктуры, и даже бы осталось на какие-то соцпроекты».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.