Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Патрушев: вместо выполнения минских соглашений Киев начал экономическую блокаду

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью, что Киев не выполняет обязательства, принятые на себя в рамках Минских соглашений, заменив их экономической блокадой Восточной Украины.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью, что Киев не выполняет обязательства, принятые на себя в рамках Минских соглашений, заменив их экономической блокадой Восточной Украины.

Минские соглашения обязывали Киев координировать свои действия с лидерами повстанцев, чтобы провести конституционную реформу, амнистию, а также обеспечить постоянно действующее законодательство в отношении специального статуса некоторых районов в Донецкой и Луганской областях. По словам Патрушева, вместо прямого диалога с представителями Донецка и Луганска украинская сторона ввела тотальную блокаду региона.

Киев в первую очередь нанес удар по местным жителям, отказав им в пенсиях и других социальных выплатах, заблокировав при этом банковское обслуживание.

«ФедералПресс»  ранее писал о том, что представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов уверен, что реализация минских соглашений уже в ближайшее время может серьезно продвинуться вперед. «Мы не рассматриваем текущую ситуацию как тупик. Есть множество путей и прорывных вариантов действия. Моя задача – разъяснить это участникам процесса», – отметил он. При этом он признал наличие сил, заинтересованных, чтобы «ситуация находилась в тупике». По мнению Грызлова, альтернативы минским соглашениям не существует, именно поэтому было принято решение продолжить минский формат в 2016-м. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.