Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Минфин планирует отдавать вклады граждан в капитал проблемных банков

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что крупные вклады частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что крупные вклады частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков.

Депозиты частных лиц от 100 млн рублей могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления в рамках нового для российских банков механизма bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка). «По сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических», – цитирует слова чиновника агентство ТАСС.

Пока эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии в Минфине. В настоящее время механизм bail-in не предусмотрен российским законодательством, однако дискуссия о том, чтобы таким образом закрывать «дыры» проблемных банков ведется c 2015 года.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Банк России отозвал лицензию у московского «Межтрастбанка», об этомговоритсяв сообщении регулятора. По данным ЦБ, организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом достаточность собственных средств банка снизилась до критических значений. «В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах», – отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.