Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Замглавы «Дальспецстроя» арестовали по подозрению в злоупотреблении полномочиями

УГЛЕГОРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Заместителя начальника «Дальспецстроя», которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, что привело к срыву сроков сдачи водозаборных сооружений космодрома Восточный, арестовали почти на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда Амурской области.

УГЛЕГОРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Заместителя начальника «Дальспецстроя», которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, что привело к срыву сроков сдачи водозаборных сооружений космодрома Восточный, арестовали почти на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда Амурской области.

Благовещенский горсуд вынес решение об аресте. Замруководителя компании будет находится под арестом до 19 марта 2016 года.

Предварительное следствие показало, что уроженец Москвы, работающий в «Дальспецстрое» оказывал покровительство фирме «Аэродромы Мосты Дороги» в период с сентября 2014 года по декабрь 2015 года в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома.

Подозреваемый упростил условия выдачи аванса. В частности, освободил подрядчика от обязанности предоставить обеспечение в виде денежных средств на депозитный счет предприятия или путем безотзывной банковской гарантии.

Также, был увеличен размер авансирования с 30 % до 80 % и продлен срок действия договора. Подозреваемый по версии следствия содействовал перечислению авансовых платежей вне зависимости от темпов выполнения работ.

Такие действия привели в неэффективному расходованию около миллиарда рублей, а также срывы задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома Восточный.

В связи с этим  в отношении замглавы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Как писал «ФедералПресс» ранее, строительство космодрома Восточный сопровождают скандалы. Так, в третью неделю января 2016 года СМИ сообщили, что были арестованы три ведущих инженера Восточного – Сергей Русанов, Руслан Сумелиди и Иван Нахаев. В отношении Русанова возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а в отношении Сумелиди и Нахаева – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

В связи с арестами руководство Роскосмоса может провести внеплановую проверку дирекции Восточного, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в космическом агентстве.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.