Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

На юго-западе Екатеринбурга коммунальное ЧП: стоки канализации разлились по улице

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Жители екатеринбургского микрорайона УНЦ жалуются на последствия коммунальной аварии, из-за которой канализационные стоки уже не первый день заливают улицу Исследователей в районе дома №13.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Жители екатеринбургского микрорайона УНЦ  жалуются на последствия коммунальной аварии, из-за которой канализационные стоки уже не первый день заливают улицу Исследователей в районе дома №13.

Коммунальное ЧП частично парализовало работу местных предприятий. Так, из 80 автобусов компании пассажирских перевозок «Параллель», 20 не вышли в рейс вовремя, сообщил E1.RU директор предприятия.

В МУП «Водоканал» корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что заявка о подпоре на канализационном коллекторе диаметром 500 мм по данному адресу поступила на прошлой неделе. Тогда специалисты провели диагностику и обнаружили в трубе 2-метровый кусок арматуры. Скорее всего, после того как арматура застряла, на ней задерживалось тряпье.

«Тряпья накопилось столько, что коллектор оказался полностью перекрыт. Кусок арматуры извлекли, – сообщили в пресс-службе. – В понедельник работа канализационных сетей на этом участке активизировалась и снова возник подпор на сетях. Вероятнее всего, этот кусок арматуры был не единственной причиной засора».

На место аварии выезжал грейдер, который расчистил территорию от наледи, говорят в МУП. Кроме того, уже согласованы раскопочные работы, поскольку есть предположение, что причина засора может оказаться крупнее, чем отверстие канализационного люка.

«Вскрывать трубу и смотреть, что еще там есть, будут завтра. Грейдер будет приезжать и очищать наледь в ходе раскопочных работ и по их завершению», – говорят в ведомстве.

В «Водоканале» так же добавили, что причинами засора в канализационных сетях в 99% случаев становится нарушение правил их эксплуатации, попадание твердых бытовых и строительных отходов. Поэтому  специалисты призывают граждан быть более ответственными. В прошлом году работниками МУП было устранено около 9 тысяч подобных засоров.

«Сети расчитаны только на жидкие стоки. Вполне естественно, что если кто-то бросил через люк в канализационный коллектор кусок арматуры, то он в этом случае теряет большую часть своей пропускной способности» – отметили в пресс-службе.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в минувшую пятницу, 5 февраля, утро для многих екатеринбуржцев началось с коммунальной аварии. По предварительной информации, в центре города в районе улиц Малышева и Репина проезжую часть залило стоками из канализации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.