Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Сокрушительная цифра: за год в дорожных авариях погибли 23 тысячи россиян

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. ГИБДД России назвало число погибших в дорожных авариях в 2015 году. Оказывается, жертвами ДТП стали свыше 23,1 тысячи человек.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. ГИБДД России назвало число погибших в дорожных авариях в 2015 году. Оказывается, жертвами ДТП стали свыше 23,1 тысячи человек.

Всего в стране было зарегистрировано за 2015 год 184 тысячи крупных ДТП, в которых пострадали или погибли люди, либо пострадавшим был нанесен существенный материальный ущерб. Это на 8,2% меньше, чем было зарегистрировано годом ранее.

Больше всего дорожных аварий Госавтоинспекция насчитала в Центральном федеральном округе: почти 48 тысяч, здесь же больше всего погибших и раненых в стране: 6 тысяч и 59 тысяч соответственно. При этом по всем основным показателям аварийности отмечено существенное снижение, от 10 до 18%. Меньше всего аварий произошло в Крымском федеральном округе – 2,4 тысячи, в них погибло 392 человека и пострадало почти 3,2 тысячи. Однако здесь же после начала энергетической блокады был отмечен самый большой в стране скачок аварийности, прирост по итогам года составил порядка 200%.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что ученые из Университета Канзаса изучили статистику аварий и выяснили, что девушки и мужчины попадают в разные ДТП. По мнению экспертов, причина состоит в том, что молодые люди любят ездить на высокой скорости по безлюдным местам. Эксперты проанализировано около 150 аварий, произошедших в Канзасе за шесть лет. В результате им удалось установить, что девушки в основном попадали в аварии на перекрестках или сбивали пешеходов, а молодые люди часто становились участниками аварий вне дорог, пишут Интернет-СМИ. Кроме того, представительницы прекрасного пола попадали в аварии в будние дни, а мужчины – в выходные. Также девушки оказались более ответственными водителями, на 68 % чаще, чем молодые люди, они пристегивались ремнями безопасности.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.