Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Прокуратура считает, что моряки с пропавшего в Охотском море судна погибли

ОХОТСКОЕ МОРЕ, 10 февраля, ФедералПресс. Третий день продолжается поисковая операция в Охотском море, где пропали две рыболовецкие шхуны. Однако, прокуратура считает, что члены экипажа судна «Adex», скорее всего, погибли.

ОХОТСКОЕ МОРЕ, 10 февраля, ФедералПресс. Третий день продолжается поисковая операция в Охотском море, где пропали две рыболовецкие шхуны. Однако, прокуратура считает, что члены экипажа судна «Adex», скорее всего, погибли.

«Учитывая, что члены экипажа «Adex» пропали при обстоятельствах, угрожающих их жизни, имеются достаточные основания полагать, что при нахождении в открытом море в условиях штормовой погоды и низких температур в течение длительного времени последние погибли в результате крушения судна. Постановление о возбуждении уголовного дела прокурором признано законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется», – рассказал РИА Новости представитель Сахалинской транспортной прокуратуры.

Как писал «ФедералПресс» ранее, следователи провели процессуальную проверку по факту крушения судна  «Adex» в акватории Охотского моря. По информации ведомства, утром 7 февраля в Охотском море сработали два аварийных буя с судов «Adex» и «Nort».

На месте крушения проводятся поиски, в ходе которых были обнаружены и подняты из воды два аварийных радиобуя, три гидрокостюма, два спасательных жилета и спасательный круг, принадлежащие судну «Adex». Позже был обнаружен надутый спасательный плот.

По факту крушения судна «Adex» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Фото – Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.