Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

ЦБ подозревает, что банки выводят деньги с помощью хакеров

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Банк России заподозрил некоторые банки в выводе средств с помощью хакеров.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Банк России заподозрил некоторые банки в выводе средств с помощью хакеров.

Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский на Уральском форуме сказал, что некоторые банки могут использовать механизм хакерских атак для вывода средств. «У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм для того, чтобы не только скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка. Это нас очень беспокоит», – сказал Лунтовский.

Чиновник рассказал, что в четвертом квартале 2015 года со счетов клиентов кредитно-финансовых организаций с помощью кибератак было похищено более 1,5 млрд рублей. После этого ЦБ отозвал лицензии у трех банков, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Саудовской Аравии.

«ФедералПресс» напоминает: сыщики вышли на кибербанду, поставившую под угрозу безопасность всей банковской системы страны. Мошенники пытались похитить денег практически из многих банков России одновременно. В прошлом году сотрудники управления «К» выявили международное сообщество, поставившее под угрозу деятельность всей банковской системы России. На момент задержания злоумышленники готовили операцию, целью которой являлось хищение средств практически всех банков страны.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.