Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Оглашен приговор террористам, готовившим взрыв в Пыть-Яхе

ПЫТЬ-ЯХ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Осуждены двое радикальных исламистов, готовившие теракт в мечети в городе Пыть-Ях.

ПЫТЬ-ЯХ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Осуждены двое радикальных исламистов, готовившие теракт в мечети в городе Пыть-Ях.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в прокуратуре РФ. Суд по совокупности преступлений приговорил Магомедалиева к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, Агаширинова – к 16 годам заключения в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Установлено, что с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов и Илья Плотников готовили теракт в мечети города Пыть-Ях. Кроме того, 25 апреля 2014 года указанные лица совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Также установлено, что в период с февраля по май 2014 года Магомедалиев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел на территории Республики Дагестан, перевез и хранил в городе Нижневартовске 5 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в городе Нижневартовске в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка.

Сообщники осужденных на данный момент скрываются от следствия.

Фото - пресс-службы генпрокуратуры РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.