Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Гринч по-югорски: сотрудница почты воровала деньги через окно

ПЫТЬ-ЯХ, 1 марта, РИА ФедералПресс. В Пять-Яхе произошло ограбление почтового отделения. Неизвестный проник через окно и похитил из металлического сейфа порядка 288 тыс. рублей, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД по ХМАО – Югре.

ПЫТЬ-ЯХ, 1 марта, РИА ФедералПресс. В Пять-Яхе произошло ограбление почтового отделения. Неизвестный проник через окно и похитил из металлического сейфа порядка 288 тыс. рублей, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД по ХМАО – Югре.

О краже денежный средств сообщила в дежурную часть сотрудница почты. По ее словам, неизвестный злоумышленник через незакрытое окно проник в помещение, откуда путем свободного доступа из металлического сейфа похитил денежные средства в сумме порядка 288 тысяч рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники полиции установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 29-летняя сотрудница данного почтового отделения. Полицейские выяснили, что в конце рабочего дня женщина намеренно оставила не закрытым окно, и в ночное время совершила свой преступный умысел.

В ходе допроса злоумышленница дала признательные показания и пояснила, что деньги необходимы были ей для погашения кредитов. Совершению преступления способствовало отсутствие охранной сигнализации и металлических решеток на одном из окон.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время часть похищенных средств изъята.

Руководство филиала Почты России в ХМАО – Югре поблагодарило полицейских за раскрытие кражи по «горячим следам». Сотрудница отделения, подозреваемая в совершении данного преступления, уволена.

Происшествия криминального характера не приводят к сбоям в почтовом обслуживании населения и организаций, отметили в отделении. Денежные средства и материальные ценности, которыми оперирует предприятие, застрахованы. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме.

Стоит отметить, что по данным систематических проверок, проведенных службой почтовой безопасности в филиале за 2015 год, правонарушений подобного характера, кроме этого случая, не было. 

Взаимодействие филиала с правоохранительными органами и контрольно-ревизионная деятельность позволяют своевременно выявлять сотрудников, склонных к злоупотреблениям и увольнять их. УФПС ХМАО-Югры ужесточает систему отбора и контроля за персоналом и оказывает максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании правонарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.