Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Европейские сейсмологи: к юго-востоку от Салехарда произошло мощное землетрясение

САЛЕХАРД, 14 марта, РИА ФедералПресс. В Европейском средиземноморском сейсмологическом центре зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

САЛЕХАРД, 14 марта, РИА ФедералПресс. В Европейском средиземноморском сейсмологическом центре зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В сообщении, опубликованном на сайте центра, сказано, что эпицентр землетрясения находился в 137 километрах к западу от Надыма, в 187 километрах к юго-востоку от Салехарда и в 1063 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга.

Между тем, руководитель пресс-службы МЧС России по ЯНАО Иван Скиданов сообщил агентству «Интерфакс-Урал», что в ведомстве данными о землетрясении не располагают, а в районе предполагаемого эпицентра нет населенных пунктов.

По словам старшего научного сотрудника института геофизики Уральского отделения РАН Александра Гуляева, на территории ЯНАО землетрясения происходят сравнительно редко, при этом сила подземных толчков незначительная.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в условиях экономического кризиса были сокращены расходы на Геофизическую службу РАН, а именно – на содержание сейсмостанций.

Директор одного из региональных филиалов службы рассказал, что некоторые сейсмологические станции, возможно, придется закрывать: «Будем пытаться не закрывать и держаться. Но финансирование нам дали на выживание».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.