Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Взят под стражу бывший директор Новокузнецкого муниципального банка

КЕМЕРОВО, 22 марта, РИА ФедералПресс. Следственные органы предъявили обвинение бывшему директору Новокузнецкого муниципального банка Александру Павлову в совершении преступлений, предусмотренных статьями о злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Как стало известно «ФедералПресс», за препятствие следствию обвиняемому была изменена мера пресечения, после чего он был взят под стражу.

КЕМЕРОВО, 22 марта, РИА ФедералПресс. Следственные органы предъявили обвинение бывшему директору Новокузнецкого муниципального банка Александру Павлову в совершении преступлений, предусмотренных статьями о злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Как стало известно «ФедералПресс», за препятствие следствию обвиняемому была изменена мера пресечения, после чего он был взят под стражу.

«С декабря 2012 по декабрь 2013 года Александр Павлов выступил гарантом по кредитным обязательствам крупной строительной организации, учредителем которой являлся его отец, – сообщает сайт следственного комитета по Кемеровской области. – Когда же указанная компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов муниципального банка».

В результате вкладчики не смогли воспользоваться средствами, которые находились на счетах в банке. Клиенты банка и обратились с заявлением в органы. Сумма списанных средств составила более 3 млрд руб.

Были выявлены и другие нарушения закона со стороны обвиняемого. Так, выяснилось, что обвиняемый совместно с другими лицами без ведома вкладчиков переводили денежные средства на счета аффилированных фирм. Таким способом было похищено более 1 млрд руб.

«В настоящее время в счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент «Сити-мол», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила порядка 5 млрд. рублей», – отмечает сайт следственного комитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.