Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

За год в России выявили почти 100 тысяч новых случаев заражения ВИЧ

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец рассказала, что число ВИЧ-инфицированных в России составляет более миллиона человек. Об этом она заявила на пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе .

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец рассказала, что число ВИЧ-инфицированных в России составляет более миллиона человек. Об этом она заявила на пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе.

За прошлый год зафиксировано 93 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ в России. По словам чиновницы, 28 млн человек тестируются на ВИЧ ежегодно. Голодец подчеркнула, что тема ВИЧ-СПИД является для России одной из самых важных. Согласно приведенной ею статистике, с 1987 года от СПИДа в мире умерло 34 миллиона человек.

В октябре премьер Дмитрий Медведев заявлял, что в некоторых регионах страны наблюдаются перебои в поставках лекарств для ВИЧ-инфицированных и тест-систем для определения вируса. Министр здравоохранения Вероника Скворцова тогда указывала на то, что Россия к 2020 году может столкнуться с эпидемией СПИДа. По её словам, текущий уровень финансирования позволяет обеспечить антиретровирусной терапией только 23 процента ВИЧ-инфицированных в стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.